Среда, 01.05.2024, 01:52
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Взлом почты на заказ - уголовно наказуемое действие.
07:37
Взлом почты на заказ - уголовно наказуемое действие.
взлом почты

Взлом почты на заказ - уголовно наказуемое действие.

С недавних пор еще одной разновидностью компьютерного мошенничества стал взлом почты на заказ. Опытные компьютерные хакеры предлагают желающим взлом паролей, взлом mail, по желанию заказчика также может пострадать аккаунт жертвы: взлом одноклассников, взлом вконтакте теперь довольно распространенна вещь. По сходной цене можно приобрести пароли к любой информации как частных лиц, так и предприятий.

Секретная информация всегда стоила денег. Объектами хакерского нападения могут стать и юридические лица и простые граждане. Иногда начинающие взломщики выбирают «объект охоты» наугад. Ради простой тренировки взломать почту и уничтожить профайлы могут любому.

Реальные жертвы компьютерных преступников

Одной из жертв хакерской атаки стала обычная студентка, которая описала ситуацию так: «Взлом почты стал неприятной неожиданностью. В ящике хранила пароли на два своих аккаунта. В итоге взлом паролей и ящиков помог мошенникам уничтожить всю нужную информацию с трех моих сайтов».

Восстановить данные девушка смогла только после обращения к своему провайдеру. Такие ситуации исчисляются десятками и даже сотнями. Существует даже отработанная схема, позволяющая взломать почту в считанные минуты. Сначала человек получает письмо, содержащее особый «скрипт». Это может быть обычная поздравительная открытка. После перехода по ссылке, жертва попадает на ложную страницу авторизации почтового ящика. Введя повторно пароль и логин, пользователь сам предоставляет свои данные воришкам.

Клиентами профессиональных взломщиков могут быть, к примеру, ревнивые супруги. Результатами таких заказов становятся семейные ссоры или даже разводы, если взлом почты на заказ обнаружил компрометирующую информацию.

Взлом паролей или электронного ящика предприятия может принести фирме огромные убытки. Однажды, старший менеджер одной столичной консалтинговой фирмы попал в неприятную ситуацию. Клиенты компании пожаловались на то, что информация об их бизнесе стала достоянием форумов. После недели неудачных попыток найти виновника утечки, на компьютере старшего менеджера появилось письмо-требование: хакер уничтожил все существующую деловую переписку и требовал сотни тысяч долларов за восстановление данных.

Законное наказание за взлом паролей.

По словам юриста в области защиты интеллектуальной собственности, подобные преступления раскрываются чрезвычайно редко: пострадавшая сторона либо вообще не догадывается о том, что информация попала в чужие руки, либо обнаруживает утечку слишком поздно.

Опытные хакеры используют для своих атак анонимные прокси-сервера. Также пользуются своим служебным положением и нечистые на руку сотрудники фирм-провайдеров. Взлом почты на заказ является уголовно наказуемым преступлением как для заказчика, так и для самого взломщика. В зависимости от того, для каких целей получалась информация, организаторами может быть совершен целый ряд преступлений.

Взлом паролей, взлом почты, а также незаконный сбор информации, составляющей личную или семейную тайну без согласия владельца, предусматривает не слишком значительное наказание. Также карается и неправомерный доступ к защищенной компьютерной информации. Обычно, такие преступления, наряду с нарушением тайны переписки, предполагают штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо исправительные работы сроком до года.

Простые правила безопасности

Существует несколько простых правил, которые позволяют в определенной степени обезопасить вашу личную информацию от незаконных посягательств. Чтобы не попасть в руки мошенников, которые тренируются, как взламывать пароли, используйте пароль, отвечающий требованиям безопасности. Кроме того, не стоит хранить в электронных почтовых ящиках важные данные. Рекомендуется удалять письма после их отправления, а также использовать в деловой переписке специальные шифровальные программы.
Просмотров: 2438 | Добавил: reset | Рейтинг: 1.0/1